• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В супермаркет за святой водой
    Опубликовано: 2007-12-18 09:35:19

    Вода во всех религиях имеет свое особое значение, является важной составляющей многих обрядов и религиозных действий. Крещение Иисуса в водах реки Иордан; омовение рук и ног перед молитвой у мусульман; ритуальные ванны, которые принимают ортодоксальные еврейки… Святая вода это часть большинства людей на планете, неудивительно, что некоторые компании захотели извлечь из нее выгоду и поставить производство священной воды на коммерческую основу.

    Калифорнийская компания Wayne Enterprises предлагает анликанам и католикам коммерчески доступную бутилированную святую воду. Эта чистая, действительно качественная вода освящается на складе перед отправкой на продажу англиканским или католическим священником. Президент компании Брайан Германн говорит, что святая вода это такой же хороший, как распятие или четки, способ ежедневного напоминания о том, что нужно быть добрым и терпимым к людям.

    Другая компания производит Liquid OM (буквальный перевод – жидкая мантра ОМ, высшая мантра, из которой возникло все мироздание), суперочищенную воду в бутылках, которая, как утверждают производители, содержит позитивные вибрации. Эту воду «придумал» Kenny Mazursky, терапевт из Чикаго, согласно его заявлению, вода насыщена энергетическим полем, которое создает Kenny Mazursky, ударяя в гигантский гонг и тибетские чаши. Он говорит, что положительную энергетику можно почувствовать не только после того, как вода выпита, но и еще тогда, когда вы держите непочатую бутылку в руках.

    «Духовная вода» (Spiritual Water) из Флориды - еще один продукт в нише святой воды. Это очищенная городская вода, продается под 10 различными христианскими «лейблами» - под именем Девы Марии, например. На оборотной стороне бутылки написаны молитвы на английском и испанском языках. «Духовная вода» помогает людям оставаться «сосредоточенными и верить в Бога», - говорит основатель фирмы, разливающей эту воду, Elicko Taieb.

    Все три компании отдают часть средств от продажи воды на благотворительность. Но они постоянно выдерживают натиск религиозных общин и обществ, убежденных в том, что вода в силу своей чрезвычайной важности для жизни должна быть бесплатной и общедоступной. Производителя «Духовной воды» не раз обвиняли в том, что его продукция загрязняет окружающую среду. На что Elicko Taieb отвечал буквально следующее: «Бутылки из-под нашей воды засоряют окружающую среду ничуть не больше, чем бутылки из-под любого другого напитка. Наоборот, наши бутылки выбрасывают намного реже, как правило их оставляют у себя дома, из-за красивых изображений Марии и Иисуса, из-за молитв, написанных на этикетках. Люди могут наливать в наши бутылки другие напитки». Что ж, для кого-то вода – жизнь, для кого-то – их средства к существованию.

    «Кулинарный Эдем»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.