• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • дественские традиции в России
    Опубликовано: 2007-12-18 08:36:49

    деству, который отмечается в православной России 7 января, предшествует Сочельник. Этот день – заключительный день дественского поста. Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» - так называется традиционное обрядовое блюдо, которое обязательно готовится в дни дественского и Крещенского сочельников (6 и 18 января соответственно). Сочиво – это постная крупяная каша с медом, миндальным или маковым «молоком», орехами.

    дественский праздничный стол непременно должен состоять из 12 блюд. Кроме сочива, на стол подавались блины, студень, заливная рыба, окорок, буженина, бараний бок с кашей, домашняя колбаса, жареный и фаршированный поросенок, гусь или утка с яблоками, капустой, пироги и пряники.

    В «Домострое» есть следующие указания касательно еды в праздничные дни: «В Великий мясоед после дества Христова к столу подают: лебедей да потрох лебяжий, жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и с пряностями, лосину ... кур с вертелов, гусиные потроха, говядину вяленую да свинину, ветчину, колбасы, желудки, гусей вяленых, вяленых кур».

    При взгляде на праздничный дественский стол поражает обилие мясных блюд, и в этом нет ничего случайного - именно к деству Христову приурочивали убой скота. И главным мясным блюдом праздничного дественского стола является свинина. Русский народ дал этому обычаю свое объяснение. Вот как говорится о дественском поросенке в книге Ивана Шмелева «Лето Господне»: «В кухне на полу рогожи, пылает печь. Теплится лампадка. На лавке в окоренке оттаивает поросенок, весь в морщинках, индюшка серебрится от морозца. И непременно загляну за печку, где плита: стоит?.. Только под дество бывает. Огромная, во всю плиту, - свинья! Ноги у ней подрублены, стоит на четырех култышках, рылом в кухню. Только сейчас втащили - блестит морозцем, уши не обвисли. Мне радостно и жутко: в глазах намерзло, сквозь белесоватые ресницы смотрит... Кучер говорил: «Велено их есть на дество, за наказание! Не давала младенцу спать, все хрюкала. Потому и называется свинья. Он хотел ее погладить, а она, свинья, щетинкой Ему ручку уколола».

    Что же касается украшения и сервировки праздничного дественского стола, то традиционно в дом приносили свежее сено, его даже разбрасывали по столу в память о яслях, в которых родился Иисус. Понятно, что в наши современные квартиры сено не принесешь, да и достать его в городах не так просто, но выход из положения всегда есть – можно, например, соорудить дественский вертеп и водрузить его в центр праздничного стола. В старину дественский стол обязательно накрывали белоснежной скатертью. Сейчас это не является строгим предписанием, стол можно застелить любой красивой праздничной скатертью, главное, чтобы сервировка стола была действительно торжественной и демонстрировала хороший вкус хозяев.

    Большое меню для дественского стола

    Меню дественского стола составляется по традиционным рецептам русской кухни, опубликованных в «Большой книге дества». Оно получилось действительно большим – но вам совсем необязательно готовить сразу все блюда, ведь по традиции дественский стол должен состоять из 12 блюд.

    Меню для дественского стола: сочиво, студень, заливная рыба, колбаса домашняя, окорок, буженина, бараний бок с кашей, жареный поросенок, фаршированный поросенок, гусь с яблоками, утка с квашеной капустой, блины, домашний хлеб, пироги, пряники, чай.

    По материалам kedem

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.