• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые средства коммуникации грозят нарушить языковые нормы
    Опубликовано: 2007-12-13 13:56:56

    Короткие сообщения, которые можно отправлять и получать на мобильный телефон, не сделали повседневную речь более элегантной: смешные сокращения, смайлики, знаки препинания, которые встречаются так редко, что уже можно говорить об их вымирании, утверждает сайт inopressa.

     

    В этом году СМС исполняется 15 лет. Первое сообщение, посланное на мобильный телефон британской сотовой сети Vodafone, было доставлено не полностью. В далеком 1861 году первые два предложения, сказанные по телефону, звучали примерно так: «Солнце сделано из меди» и «Лошадь не ест огуречного салата». Там хоть подлежащее и сказуемое стояли на своих местах, чего не скажешь о СМС-сообщениях.

     

    Возможность послать лаконичное сообщение стала причиной деградации правил приличия: к ставшим давно хроническими негативным эффектам относится, наряду с дурацкими сокращениями и смайликами, отказ от знаков препинания и пробелов.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.