• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что кофе - полезен
    Опубликовано: 2007-12-13 11:17:31

    В последнее время от ученых стало поступать все больше данных о том, что кофе совсем не вреден. Скорее, наоборот. Этот ароматный напиток обладает массой полезный качеств.

    Это подтвердили результаты исследований в США, Японии и некоторых странах Европы, которые доказали, что у тех, кто выает более 5 чашек кофе в день, меньше риск диабета и болезней сердца.

    Также любители кофе реже страдают от камней в почках и желчном пузыре, подагры, возрастной потери памяти и даже от их болезней.

    Кроме того, ученые отметили, что под воздействием кофеина увеличивается потребность в е. Однако резкое усиление о кофе вызывает только у тех, кто пьют его время от времени, а не ежедневно в большом количестве.

    Ученые также пришли к выводу, что кофе может быть и вреден, и полезен – в зависимости от конкретного человека, и зависит это от генов.

    «Отрицательный эффект кофе на сердце зависит от генетических особенностей конкретного человека», – пишет The Journal of the American Medical Association.

    Оказывается, кофеин усваивается в организме с помощью ферментов, работу которых контролирует особый ген. В зависимости от его варианта расщепление кофеина у разных людей может протекать быстрее и медленнее.

    Тесты показали, что у носителей «медленных» генов риск развития инфаркта миокарда возрастал с каждой выпитой чашкой кофе. У остальных же – риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был очень низким, несмотря на потребление кофе в больших количествах.

    «Одна чашка кофе в день не принесет никакого вреда вне зависимости от генетических особенностей. А вот больший объем кофе может оказаться и вредным. Так что людям, не знающим, какой вариант гена они несут, лучше соблюдать умеренность», - отмечает исследователь Ахмед эль-Сохеми.

    Источник: Здоровье.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.