• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кубинская оппозиция судится с Кастро в Испании
    Опубликовано: 2007-12-13 00:27:53

    Национальная судебная палата Испании (НСПИ) рассматривает жалобу на Фиделя Кастро, в котором он обвиняется «геноциде» и других «преступлениях против народа». Иск подала оппозиция Кубы, РИА «Новости».  

     

    «Кубинский Комитет помощи диссидентам, подавший иск, обвиняет Кастро в геноциде, преступлениях против человечности, пытках и терроризме, в частности, установлении революционного террора на острове, а также в умышленном удушении ов Бригады-2506, взятых в плен в апреле 1961 года в ходе операции в заливе Кочинос», - сказал сотрудник суда.

     

    По мнению истцов, после прихода к власти на Кубе в 19159 году, Кастро начал проводить репрессии, нарушая права и свободы жителей острова: организовал революционный террор с помощью созданных им Департамента государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Главного управления разведки и так называемого Армейского подразделения помощи производству.

     

    Оппозиционеры заявляют, что с 1959 года через тюрьмы и концлагеря на Кубе прошло более полумиллиона человек; за это же время было расстреляно от 15 до 17 тысяч заключенных.

    «Кубинские оппозиционеры подали заявление в НСПИ, потому что испанское правосудие объявляет, что готово судить лиц, виновных в геноциде, независимо от их национальности», - отметил судья.


    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.