• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электрооптический суперкомпьютер
    Опубликовано: 2007-12-10 14:20:12
    Новшество было продемонстрировано пока только в лаборатории
    Новшество было продемонстрировано пока только в лаборатории

    Специалисты компании IBM завершили исследование, результаты которого позволяют отказаться от медных проводов, которые используются в суперкомпьютерах для соединения процессоров, сообщает сайт bbc.co.uk.

    Новая технология предполагает использование светового потока для передачи данных между кластерами суперкомпьютера, что быстрее и экономнее, чем использование медных кабелей.

    Идея разработки IBM состоит в преобразовании электрического сигнала в световые пучки. Такой электрооптический модулятор во много раз меньше представлявшихся раньше соединительных блоков, что сделает суперкомпьютер более компактным. Скорость передачи данных между процессорами при использовании новшества IBM выше, так что производительность суперкомпьютеров может возрасти. Использование электрооптического модулятора для передачи данных сокращает энергопотребление.

    Новая технология, позволяющая передавать информацию на расстояние в несколько сантиметров, на скорости в 100 раз выше, требует при этом в 10 раз меньше энергии.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.