• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссия МОН обязала Печерскую международную школу пересмотреть свою программу
    Опубликовано: 2007-12-10 12:44:32

    Комиссия Министерства образования и науки Украины установила, что программа «Печерской международной школы» не соответствует украинским программам образования. Кроме того, методики учителей школы не одобрены украинским МОН, как такие, которые не соответствуют украинским образовательным нормам.

    Так, комиссией установлено, в учебном процессе не используются учебники по истории, определенные и утвержденные соответствующими международными образовательными инстанциями. Вместо этого существует список заказной литературы, который побуждает учеников к поиску нужной информации в библиотеках, электронных СМИ, периодических изданиях, справочниках и тому подобное.

    В частности, по теме «Геноцид: нацизм, Голокост, сталинизм 1930-х годов в Украине и геноцид в Руанде 1994» ученикам были предложены такие пособия: Веймар и нацистская Германия. - Джон Хит и Крис Хинтон, Лондон, 2000 (англ. язык); Современная мировая история. – Джон Волш, Лондон, 2004 (англ. язык); Германия 1918-1945. – Джон Мюрей, Лондон, 2004 (англ. язык).

    Комиссией установлено, что при изучении вышеназванной темы учитель истории использовал методический прием «погружения в историю». Ученикам была предоставлена возможность реконструкции политических технологий, с помощью которых нацисты пришли к власти.

    Комиссия считает грубой методической ошибкой использование данного метода, так как это могло сформировать у учеников подсознательно позитивный образ нацизма и негативно повлиять на формирование мировоззрения. Кроме того, при изучении истории Голокоста и других трагических тем, метод «погружения в историю» ведущие методисты считают вообще неприемлемым.

    На основе выводов комиссии МОН Украины обязало школу извлечь из списка литературы пособие «Веймар и нацистская Германия», и прекратить использование методик, которые не соответствуют возрастным психологическим особенностям учеников, и могут деформировать их мировоззрение.

    Кроме того, Министерство образования потребовало от руководства школы рассмотреть вопрос о необходимости дальнейшей работы в заведении учителя истории К. А. Шинкенса.

    Свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, выразила также родительская ассоциация, которая представляет международное сообщество из представителей 43 стран.

    Напомним, что на прошлой неделе в «Печерской международной школе» разразился скандал по поводу задания, данного ученикам 10-класса учителем истории Шинкенсом – он предложил детям вжиться в образ нациста и создать агитационную программу, нарисовать пропагандистский плакат.

    «Печерская международная школа» – это элитное учебное заведение Киева, в котором учатся дети послов, бизнесменов и дипломатов, в частности, дочки Президента Украины Виктора Ющенко.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.