• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшая компания Михаила Ходорковского отказывается от Одесса-Броды
    Опубликовано: 2007-07-19 16:37:36

    Литовская компания Mazreikiu Nafta не будет участвовать в проекте Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск, сообщает Нефть и Капитал.

    По словам представителей собственника завода – польского концерна PKN Orlen причина отказа от участия – нежелание провоцировать Россию. PKN Orlen рассчитывает, что Россия восстановит поставки нефти на Mazreikiu Nafta по нефтепроводу «Дружба».

    В тоже время, литовцы не планирует полностью отказываться от украино-польского проекта. По словам министра хозяйства страны Витаса Навицкаса, Литву в проекте будет представлять государственная компания Klaipedos nafta. Klaipedos nafta рассчитывает на 1% акций проекта Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, а впоследствии эта часть может быть увеличена почти до 18%.

    Напомним, что изначально целью строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск являлась транспортировка каспийской нефти в Европу. Однако, Украина не смогла найти поставщиков сырья.

    На сегодняшний день «Одесса-Броды» работает в реверсном режиме.

    Компания Mazreikiu Nafta до начала 2007 года принадлежала «ЮКОСу», собственником которого был Михаил Ходорковский. По словам экс-президента «Укртранснафты» Александра Тодийчука глава Юкоса поставок каспийской нефти по «Одесса-Броды»

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.