• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский парламент может стать двухпалатным
    Опубликовано: 2007-06-27 16:08:23

    Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым внедрение в Украине двухпалатного парламента. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщает УНИАН.

    По его словам, президент в ближайшее время представит свою редакцию Конституции, одним из основных положений которой будет создание двухпалатного парламента. «В Украине необходимо внедрять двухпалатный парламент», - сказал он, объяснив, что нижняя палата должна принимать законы, то есть заниматься законодательной деятельностью; верхней палате должны отойти функции утверждения законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы» - отметил зам Балоги.

    Зам Балоги также отметил, что внедрение двухпалатного парламента позволит качественно повысить уровень принимаемых законов, позволит преодолеть политическую коррупцию в парламенте, сможет равноценно представить регионы в парламенте.

    Пукшин также подчеркнул, что значительное внимание в новой редакции Конституции будет уделено правам и свободам человека. В частности, по его словам, будет предложено внедрить институт народной законодательной инициативы, а также институт конституционного обжалования – то есть, чтобы простой человек имел право обращаться в Конституционный суд.

    Напомним, что в 2000 году на референдуме большинство украинцев поддержали введение двухпалатного парламента.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.