• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские нефтяные компании покинули Венесуэлу
    Опубликовано: 2007-06-27 11:09:52

    Крупнейшие американские нефтяные компании Exxon-Mobil и Conoco-Phillips отказались от дальнейшей разработки венесуэльских местодений «черного золота». Об этом заявил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, сообщает УНИАН

    По его словам, американские нефтяники отвергли компромиссные предложения правительства страны. «Несмотря на все наши попытки выйти на компромиссные решения о предоставлении правительству Венесуэлы права контроля над несколькими высокодоходными нефтяными проектами в бассейне реки Ориноко американские нефтяные компании Exxon-Mobil и Conoco-Phillips не согласились с нашими условиями» - подчеркнул он.

    В тоже время, министр поблагодарил руководство американской компании Chevron Corp., британской BP Plc, французской Total SA и норвежской Statoil ASA за их согласие передать правительству Венесуэлы права на разработку нефтяных местодений в бассейне реки Ориноко.

    Напомним, в январе 2007 года Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных местодений в бассейне реки Ориноко.

    Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2007 года должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.

    Запасы нефти в бассейне Ориноко оцениваются в 235 миллиардов баррелей и являются одними из крупнейших в мире

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.