• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал Бакинскую декларацию
    Опубликовано: 2007-06-19 12:24:30

    По результатам саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ президент Украины Виктор Ющенко, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Молдовы Василе Тарлев подписали Бакинскую декларацию, сообщает пресс-служба президента Украины.

    Бакинская декларация подтверждает налцеленность сторон на расширение диапазона сотрудничества ГУАМ, а также вхождение Организации в международную жизнь и закрепление ее региональной позиции.

    В Декларации отмечается, что страны-участницы ГУАМ стремятся развивать сотрудничество ради утверждения демократических ценностей, верховенства права, уважения прав человека, достижения постоянного социально-экономического развития и обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

    В документе делается ударение на необходимости активизации усилий по использованию транзитного потенциала и создание транспортного коридора ГУАМ. Декларация подтверждает стремление осуществлять взнос в укрепление глобальной энергетической безопасности.

    Главы государств-участников ГУАМ высказали убеждение, что взаимодействие этих государств будет оказывать содействие выработке справедливых решений относительно урегулирования конфликтов и реинтеграции конфликтных территорий в политическую, правовую и социально-экономическую системы государств.

    Декларация призывает парламенты государств-ов ГУАМ как можно быстрее ратифицировать Устав организации.

    Кроме Декларации главы государств-участников ГУАМ приняли участие в церемонии подписания ряда документов:

    * Коммюнике Второго Саммита ГУАМ

    * Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ

    * Программы председательства Азербайджанской Республики в ГУАМ в 2007-2008 гг.

    * Соглашения о мультимодальных транспортных перевозках

    * Протокола о культурном сотрудничестве

    * Меморандума о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между Правительствами государств-ов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.