• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС считает, что с Раулем будет договориться легче, чем с Фиделем
    Опубликовано: 2007-06-18 18:48:30

    Европейский Союз готов возобновить всесторонний и открытый политический диалог с кубинскими властями. Об этом говориться в документе, представленном по итогом встречи глав МИД 27 стран-ов Евросоюза сегодня в Люксембурге, сообщает РИА Новости

    «Поддерживая в равной мере диалог с гражданским обществом и мирной оппозицией (на Кубе), Европейский Союз будет готов возобновить всесторонний и открытый политический диалог с кубинскими властями по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», - сказано в документе.

    По мнению представителей ЕС, этот диалог должен включать целый ряд сфер сотрудничества, включая политическую, вопросы защиты прав человека, экономическую, научную и культурную сферы.

    Европейские министры считают, что временное коллективное кубинское руководство во главе с братом Фиделя Кастро – Раулем Кастро - это «новая ситуация» для страны.

    Кроме того, главы МИД стран ЕС обратили внимание на, то что правительство Кубы должно предпринять необходимые экономические и политические реформы «с целью улучшения ежедневной жизни» кубинского народа, а также освободить всех политических заключенных и обеспечить свободу информации и слова.

    «ЕС очень внимательно следит за развитием политической ситуации на Кубе, в том числе за соблюдением прав человека» - отмечено в материале.

    Напомним, что в июне 2003 года Евросоюз ввел дипломатические санкции относительно Кубы. Эти санкции включали замораживание переговоров с кубинскими чиновниками и были сняты лишь 2005 году.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.