• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коалиция будет требовать от президента уволить Валерия Гелетея
    Опубликовано: 2007-05-13 14:56:32

    Руководители фракций коалиции будут настаивать на том, чтобы президент Украины Виктор Ющенко уволил руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерия Гелетея, если выяснится, что обнародованные им на брифинге 11 мая факты о сотрудничестве криминалитета и ряда политических сил.

    Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении руководителей фракций коалиции национального единства, текст которого размещен на официальном сайте Верховной Рады.

    В своем заявлении лидеры фракций коалиции Раиса Богатырева, Иван Бокий и Петр Симоненко требуют от Генеральной прокуратуры дать безотлагательную правовую оценку заявлениям В.Гелетея. «Если по результатам проверки выяснится, что заявление чиновника Секретариата является провокационным заказом, он обязан будет нести ответственность за свои «изобличения» согласно действующему законодательству», - сказано в заявлении.

    Руководители фракций также утверждают, что сегодня Служба безопасности Украины и Управление по вопросам правоохранительной деятельности Секретариата президента стали инструментом давления на суды, парламент и общество в целом. Использование силовых структур в политических целях лидеры коалиции считают угрозой национальной безопасности.

    Напомним, что 11 мая руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины Валерий Гелетей на брифинге заявил, что в ближайшее время из Секретариата президента в СБУ будут переданы документы, подтверждающие сотрудничество криминалитета и некоторых наиболее радикально настроенных политических сил.

    «Сегодня работает криминалитет с некоторыми политическими силами, наиболее радикальными силами, с некоторыми политическими технологами, с теми людьми, которые имели отношение к спецслужбам других государств. И сегодня у нас есть реальная угроза того, что это может привести к взрыву в государстве», – цитирует пресс-служба президента слова В. Гелетея.

    По его словам, в имеющихся документах есть данные о поездках Президента и ов его семьи, сценарии покушений на лидера БЮТ Юлию Тимошенко и лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко, компромат на ряд должностных лиц и т.д. Кроме того, по его словам, в записях упоминаются фамилии «ответственных сотрудников МВД».

    «Расписаны конфликты, которые должны привести к политическому противостоянию в Украине. Расписан сценарий раскола», – сказал В. Гелетей.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.