• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический кризис помешал украинским компаниям начать добычу газа в России
    Опубликовано: 2007-05-11 13:42:11

    Украина планирует добывать газ на двух крупных российских местодения. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщает УНИАН.

     

    По словам министра, Киев из предложенных Россией вариантов выбрал два крупных местодения. «Киев из нескольких предложенных Россией вариантов выбрал два: речь идет о крупных местодениях со скважинами, защищенными запасами, которые расположены по трассе существующих газопроводов» - отметил он.

     

    Министр заверил, что газотранспортная система Украины останется под контролем государства. «Кстати, об обмене активами речи не было. Говорилось, что украинские компании смогут получить доступ к ресурсной базе на территории России, поскольку «Газпром» уже допущен на газовый рынок Украины» - подчеркнул Бойко.

     

    Министр также отметил, что для  начала добычи газа украинскими компаниями нужно согласие высших руководителей. «Из-за сложной у нас политической ситуации встреча на высшем уровне не состоялась. Но она состоится, как только разрешится кризис» - резюмировал Бойко.

     

    Напомним, что 1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Украина предложила России долю в украинских газопроводах в обмен на доступ к российским газовым местодениям.

     

    После этого лидер БЮТ Ююлия Тимошенко заявила, что Минтопэнерго планирует передать контроль над ГТС. Позднее это заявление опроверг министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.