• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вырос мировой спрос на лекарства
    Опубликовано: 2005-05-17 17:20:20
    Объем мировых продаж лекарственных средств на крупнейших рынках выросли на шесть процентов за 12 месяцев к марту 2005 года, увеличиваясь теми же темпами, что и месяц назад. Объем розничных продаж на 13 крупнейших рынках мира, на долю которых приходятся две трети общего мирового объема продаж, за указанный период составил $354 миллиарда. Продажи на пяти крупнейших рынках Европы увеличились на четыре процента при неизменном курсе валют, что на один процентный пункт уступает росту за 12 месяцев к февралю 2005 года. Продажи в Северной Америке увеличились на семь процентов, что также на один процентный пункт уступает 12-месячному росту, зафиксированному месяцем раньше. Рост фармацевтических продаж в Японии, напротив, ускорился до трех процентов с двух процентов, сообщает Reuters.

    В последние годы темпы роста фармацевтических продаж сильно замедлились во всем мире из-за конции со стороны производителей дженериков - дешевых аналогов известных лекарственных брендов - а также из-за сокращения государственных расходов на здравоохранение. Несколько лет назад фармацевтическая промышленность считала нормой рост продаж на проценты, выраженные двузначным числом.

    Наиболее популярным видом лекарств являются средства для понижения уровня холестерина в крови: объем продаж за указанный период вырос на 10,9 процента до $27 миллиардов. Наиболее активно продаваемым лекарством в мире является Lipitor производства американской компании Рfizer Inc.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.