• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша, страны Балтии и Молдова помогут Украине бензином
    Опубликовано: 2005-05-17 11:58:55
    Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасьневский обсудили вопрос получения Украиной партии нефтепродуктов для частичного решения кризиса с топливом. "Только что мы имели переговоры с президентом Польши, чтобы мы могли получить определенную партию нефтепродуктов для замещения этого дефицита", — заявил Виктор Ющенко в интервью журналистам на борту самолета во время перелета из Варшавы в Киев. По словам главы государства, в данный момент над этим работают эксперты. Кроме того, как сообщалось, Украина закупила 70 тыс. тонн светлых нефтепродуктов в Молдове и странах Балтии для нормализации ситуации на рынке.
    "Сегодня уже подписаны контракты на дополнительную закупку около 70 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Они уже отпускаются с НПЗ в Молдове и Прибалтике", — заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков на пресс-конференции, которую проводят ы Кабмина по случаю 100 дней своей работы.
    Он добавил, что через 2 дня, необходимых на транспортировку, они попадут на украинский рынок. Иван Плачков также добавил, что в следующем месяце планируется увеличить объем поставок нефти, кроме российской, для обеспечения максимальной загрузки "Укртатнафти" (Кременчуг, Полтавская область), НПЗ "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нефтехимика Прикарпаття" (Надворная, Ивано-Франковская область). Министр также отметил, что Украина намерена закупить в июне дополнительно 300–500 тыс. тонн казахской нефти. "Мы планируем дополнительно от 300 до 400, до 500 тыс. тонн нефти в месяц", — сказал Иван Плачков.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.