• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На очереди крупный научный прорыв в угледобыче
    Опубликовано: 2005-05-17 13:51:21
    Стало известно о заключении соглашения о сотрудничестве между группой, занимающейся научными исследованиями и промышленными разработками, и европейским техническим институтом, а также ведущей южноафриканской угледобывающей компанией с целью помочь электрогенерирующим станциям сэкономить миллионы рэндов, и даже увеличить в будущем запасы угля вдвое.

    этом сообщает сегодня южноафриканское издание Mining Weekly. Проектно-исследовательская компания, о которой идет речь, специализируется на высокотемпературных процессах, прикладных плазмовых технологиях, инжиниринге, управлении проектами, строительстве, научных исследованиях и на техническом обслуживании высокотемпературных систем.

    В рамках сотрудничества компании с Технологическим университетом, расположенном в столичном округе ЮАР Тшване (Tshwane), разрабатывается продукт, который будет передан угледобывающей компании, зарегистрированной на южноафриканской бирже JSE Securities.

    Применяя прикладные плазмовые технологии, компания разработала систему с использованием радиочастот (RF), которая позволит удалять содержащуюся в угле влагу, уменьшая таким образом потери угля. Стандартный метод сжигания угольных отходов не только представляет угрозу для окружающей среды, но и заставляет электрогенерирующие станции тратить миллионы рэндов на нефтепродукты. Вместе с тем, в случае уменьшения содержания влаги в угле его отходы можно использовать даже для производства высокосортной стали, что и является конечной целью проекта. Разработанная RF-технология не является новой - новизна состоит в ее рыночном применении. Аппарат для сушки угля с ее применением способен уменьшать содержание влаги в угле до 8 – 30%. Одним из самых важных аспектов проекта является то, что вследствие уменьшения содержания влаги в угле уменьшаются операционные расходы электрогенерирующих станций.

    Следующей задачей будет уменьшение расходов на материалы и операцию в целом, с тем, чтобы превратить процесс в более эффективный с экономической точки зрения. Важно также отметить, что хотя во время работы аппарата внутри сушильной печи вырабатывается радиация, процесс, как уверяют, полностью безопасен для рабочих. Информирует miningweekly.co.za/min/sector/coal/?show=66269 Mining Weekly . agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.