• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ковдорский ГОК» увеличит производство бадделеитового порошка
    Опубликовано: 2005-05-17 10:43:06
    «Ковдорский ГОК», входящий в МХК «ЕвроХим», увеличит производство наиболее востребованной на мировом рынке марки бадделеитового порошка ПБ-ХОМ с 200 тонн до 1500 тонн в год. В МХК «ЕвроХим» утвержден инвестиционный проект, предусматривающий оборудование узла микронизации бадделеитового концентрата и затаривания готовой продукции. Реализация этого проекта завершит комплекс работ по организации производства бадделеитового порошка на предприятии.

    Проект планируется реализовать в срок до сентября 2005 года. Общая сумма инвестиций составит 6,7 млн рублей. Большая часть средств будет израсходована на приобретение для ОАО «Ковдорский ГОК» четырех мельниц «Униприм», что позволит отказаться от вынужденных затрат на микронизацию бадделеитового концентрата российскими и зарубежными фирмами. Более низкая стоимость данного измельчительного оборудования на порядок сократит эксплуатационные затраты предприятия.

    Реализация проекта позволит добиться оптимального экономического эффекта: усовершенствовать технологию получения бадделеитового концентрата, улучшить качество готовой продукции в соответствии с нормами международных стандартов и требованиями потребителей, повысить ее контоспособность на мировом рынке.

    Ковдорский горно-обогатительный комбинат является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата, уникального сырья для производства огнеупорных и абразивных материалов. Предприятие выпускает бадделеитовые порошки марок ПБ-ХО, ПБ-ХОМ, ПБ-0М, ПБ-1М, которые востребованы на рынках Европы, Юго-Восточной Азии, Японии, США, Китая.

    Выпуск бадделеитового концентрата в первом квартале увеличен на 4,1 % и составил 1,9 тыс. тонн. До 2,0 тыс. тонн возросли объемы отгрузки, что на 23 % превышает запланированные объемы.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.