• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент хочет снова встретиться с российскими поставщиками нефти
    Опубликовано: 2005-05-17 12:32:01
    Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что сегодня есть возможность достичь договоренности с Россией для урегулирования нефтяного кризиса взамен на более ясную позицию Украины в ценообразовании. Об этом он заявил в понедельник, 16 мая, в комментарии журналистам на борту самолета, которым он прибыл в Киев из Варшавы. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко, в частности, отметил: "Я уверен, что сегодня есть возможность договориться с российской стороной об урегулировании этого конфликта взамен на изменение позиции Украины – прогнозированной, ожидаемой, более ясной – в таком деликатном вопросе, как ценообразование". При этом Президент подчеркнул, что в вопросе ценообразования "не лучшим образом поступила украинская команда".

    Глава государства отметил, что в четверг запланировано совещание по этому вопросу с участием всех заинтересованных сторон. "Я бы хотел пригласить российских предпринимателей, работающих на поставках сырой нефти, нефтепродуктов, руководителей заводов, в том числе частных, и нам нужно с чистого листа начать разговор", – сказал В.Ющенко, отметив, что "обе стороны за этот период допустили определенные шаги, которые нанесли ущерб репутации друг друга и организации здорового рынка".

    По словам Президента, перед отъездом в Литву и Польшу он встречался с российскими поставщиками нефти. "Я договорился, что получу позицию российской стороны на ситуацию, которая бы помогла урегулированию этого конфликта", – сказал В.Ющенко. Он также сообщил, что несколько дней назад провел беседу с Президентом РФ Владимиром Путиным и три беседы с Премьер-министром России Михаилом Фрадковым по этому поводу. "Когда мне правительство доложило, что появились проблемы прокачки с "Ространзитом", я связался с Президентом Путиным, ссылаясь на то, что есть контракты, оплаченные и подтвержденные. Как потом выяснилось, проблема прокачки не является проблемой самой прокачки, а несогласованной цены на поставку сырой нефти, начиная с "Татнафты" и заканчивая другими структурами", – отметил В.Ющенко.

    Вместе с тем, он сказал, что "Ространзит" готов осуществлять прокачку. "Эта прокачка залимитирована, но конфликт находится в другой плоскости", - убежден глава украинского государства. "Вмешательство в ценообразование и давление нерыночным способом привело к тому, что значительная часть участников рынка к Украине относится очень остоно. Они не понимают логику и, в частности, перспективы этого поведения", – отметил он. "С другой стороны, на протяжении последних лет сложились условия, которые серьезно монополизируют украинский рынок определенными кругами", – сказал В.Ющенко и добавил, что Антимонопольный комитет также "проявил беззубость и слабость в урегулировании этой темы". По мнению украинского Президента, основная задача, стоящая перед руководством Украины сегодня – это "дать быстрое решение на оптимизацию ситуации нефтепродуктов на украинском рынке".

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.