• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзита нефти по "Одесса-Броды" увеличился
    Опубликовано: 2005-05-17 20:46:12
    Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет об увеличении в апреле по сравнению с мартом объема транзита нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Одессы с 430 тыс. тонн до 530 тыс. тонн. Об этом он сказал на пресс-конференции, которую совместно провели ы Кабинета Министров во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко по случаю первых 100 дней работы правительства. По словам Плачкова, если в январе-феврале этого года объем транспортировки нефти по "Одесса-Броды" в направлении Одессы составлял по 280 тыс. тонн, то в марте он составил 430, а в апреле — 530 тыс. тонн.

    "Таким образом, по итогам года нефтепровод впервые будет работать выше точки рентабельности и обеспечит прибыльность своей работы", — сказал Плачков. Президент Виктор Ющенко обещал начать использование нефтепровода "Одесса-Броды" для поставок каспийской нефти в прямом направлении (в Броды), как только появится такая возможность.

    В сентябре 2004 года компания "Укртранснефть" начала коммерческую прокачку российской нефти Urals по "Одесса-Броды" в направлении Одессы, заявив о намерении прокачать по нефтепроводу от 7 до 9 млн. тонн нефти в 2005 году. В начале июля 2004 года Кабмин отказался от использования нефтепровода "Одесса-Броды" только в направлении Бродов.

    "Укртранснефть" закончила строительство "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года.

    В марте транзит нефти через Украину увеличился на 12,8% по сравнению с февралем до 3 140 тыс. тонн. В январе-марте транзит нефти через Украину увеличился на 3% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года до 8 481 тыс. тонн. В 2004 году транзит нефти через Украину сократился на 2% по сравнению с 2003 годом до 32 543 тыс. тонн.

    Информирует ТЭК. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.