• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одесской области ожидается большой уай средних и поздних сортов персика
    Опубликовано: 2005-05-17 08:54:48
    Как сообщает Валентина Коцур, агроном Одесского офиса Проекта аграрного маркетинга, в южных районах Одесской области (Килийском, Измаильском) во многих садах погибли завязи на персиковых деревьях ранних сортов созревания. По мнению специалистов Проекта аграрного маркетинга, специально занимавшихся изучением данной проблемы на прошлой неделе, это произошло в результате заморозков, имевших место в начальный период цветения садов и, частично, поражения вредителями. В некоторых местах, особенно на суглинистых почвах острова Кислицкий, персиковые сады пострадали от переувлажнения почвы.

    Следует отметить, что период созревания ранних персиков в южных районах Одесской области и Крыму практически совпадают, а среднеранние сорта начинают плодоносить почти одновременно с ранними сортами в центральных районах Одесской области, что позволяет южанам получать максимальные цены на свою продукцию. В этом же году низкий уай ранних сортов может привести к еще более высокому уровню цен в начале сезона созревания персика.

    Таким образом, крымские фермеры, которые в этом году не столкнулись с подобными проблемами, могут рассчитывать на неплохую прибыль, если они смогут выйти на рынок с ранними персиками в конце июня – начале июля. Кроме того, это предоставляет неплохую возможность для поставщиков ранних персиков из Молдовы увеличить свою долю на украинском рынке.

    В то же время, специалисты отмечают хорошее состояние деревьев среднеранних, средних и поздних сортов, что предвещает в целом хороший уай персика в этом году. Таким образом, можно ожидать, что цены на ранний персик в этом сезоне будут довольно высокими, однако с началом поступления на рынок персиков средних сортов в конце первой декады июля, цены на персик могут очень резко снизиться.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.