• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак будут лечить с помощью морских шприцев
    Опубликовано: 2005-05-17 13:43:58
    Исследователи из университета Юты (University of Utah) открыли, что моллюск под названием морской шприц (Lissoclinum patella) производит вещества, способные бороться с раком.

    Антираковыми свойствами обладают два вещества — пателламид А (patellamide A) и С, которые "изготавливает" не сам моллюск, а бактерия Prochloron, которая живёт в нём.

    Так как добывать моллюсков, обитающих в коралловых рифах — дорого и губительно для хрупкой экологии рифа, а лекарства (если оно подтвердит ожидаемые свойства) потребуется много — биологи из Юты решили найти иной путь к созданию препарата.

    Они запустили проект по расшифровке генома Prochloron (он сейчас находится в самом разгаре), чтобы понять, как этот микроорганизм синтезирует искомые вещества и воспроизвести процесс в лаборатории, используя химические и микробиологические технологии.

    Источник Membrana agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.