• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович заявил, что в Украине не притесняют русский язык
    Опубликовано: 2007-03-23 15:05:45

    На пресс-конференции, которая сегодня состоялась в Киеве Виктор Янукович заявил, что русский язык не подвергается дискриминации в Украине, ситуацию накаляют политики, которые не любят свой народ.

     

    Вопрос о русском языке, подчеркнул В.Янукович, выписан в Универсале национального единства и власть будет придерживаться этого документа. По его словам, на территории Украины будет поддержана европейская хартия иностранных языков: «Она (хартия – ред.) в обязательном порядке будет работать на территории Украины».

     

    Глава правительства пообещал, что государство будет проводить такую политику, чтобы люди, которые разговаривают на других языках, чувствовали себя в Украине комфортно. «Мы должны создать условия, чтобы граждане могли развивать свои культуры», - отметил он.

     

    Как передает корреспондент E-NEWS, премьер-министр не дал однозначного ответа на вопрос, изменится ли статус русского языка если парламентскому большинству удастся преодолеть вето президента.

     

    «Когда у нас будет коалиция из 300 голосов, то любой вопрос, в том числе, и вопрос языка мы можем рассмотреть. Но сегодня с моей стороны было бы неправильно 260 депутатам, которые входят в коалицию, диктовать это с моей стороны», – заявил Янукович.

     

    «Что касается русского языка, то нет ни у кого сомнений, что нет примеров давления на русский язык и на русскую литературу. Этот вопрос разжигают политики, кто не настолько любит народ, как об этом говорит», – считает Янукович.

     

    В тоже время, премьер подчеркнул, что программные  задачи, с которыми Партия регионов шла на выборы, остаются неизменными.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.