• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса против русского шовинизма – КУН
    Опубликовано: 2007-03-23 10:29:45

    Председатель Одесской областной организации Конгресса Украинских Националистов Владимир Геник заявил, что национально-патриотические силы Одессы обеспокоены искусственным заострением языковой ситуации в городе.

    По его словам, пророссийские силы постоянно нагнетают языковую истерию в Одессе. «Акция «Я говорю по-русски» под руководством известного украинофоба Валерия Каурова, которая началась 12 марта, имеет целью дестабилизировать ситуацию, посеять междунациональную вражду в Одессе, которая в результате приведет к срыву курортного сезона», — считает Геник, сообщает пресс-служба КУН.

    Одесская ОО КУН вместе с местными организациями УНП, НРУ, «Реформы и порядок», ВО «Свобода», Всеукраинского общества «Просветительство» им. Т. Шевченко, Всеукраинского объединения ветеранов, рядом общественных организаций провела в городе акции, чтобы разъяснить одесситам вредность и неестественность противопоставления русскоязычных и украиноязычных граждан.

    20 марта состоялась пресс-конференция представителей национально-патриотических сил Одещини. Участники пресс-конференции отметили, что в Одессе нет проблем с функционированием русского языка. «Одесса — многонациональный город и внедрять российский шовинизм как главную идеологию здесь никто не позволит», — отметили они.

    21 марта пророссийские силы под руководством Каурова провели митинг на Думской площади Одессы.

    В этот день должна была состояться сессия Одесского городского совета, на котором депутаты планировали рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса региональной в городе. Впрочем, сессия была перенесена на 5 апреля.

    Пророссийским организациям на Думской площади противостояли украинские патриотические силы. Они установили на Думской площади машину с громкоговорителями, из которых раздавались украинские песни в исполнении Владимира Гришка и современных украинских групп.

    Поддержать националистов пришло много молодежи, ы грузинской, польской и других национально-культурных обществ города Одессы. Они держали в руках флаги города Одессы с надписями «Я говорю по-украински», «Я говорю по-болгарски» «Я говорю по-молдавски», «Я говорю по-гагаузьки», протестуя таким образом против насаждения российского шовинизма в многонациональном городе Одессе.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.