• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко настаивает на создании Национальной Книги Памяти в каждом регионе Украины
    Опубликовано: 2007-03-19 17:05:39

    В каждом регионе Украины должна быть создана Национальная Книга Памяти, в которой должны быть записаны имена каждого, кто умер во время Голодомора в 1932-33 гг., и названия всех населенных пунктов, которые пострадали от геноцида. Об этом заявил сегодня во время первого заседания Координационного совета по вопросам подготовки мероприятий в связи с 75-ой годовщиной Голодомора 1932-33 гг. президент Украины Виктор Ющенко.

    Он обязал руководителей областных госадминистраций проконтролировать создание таких книг памяти, а ответственность за это возложил на Украинский институт национальной памяти. Глава государства подчеркнул, что тема Голодомора 1932-33 гг. – «это тема, которая должна затрагивать сердце каждого украинца. Каждый гражданин Украины должен знать, что Голодомор - это акт геноцида против украинского народа, причиненный сталинским, коммунистическим советским режимом, который насаживался насильственными путями. У людей проводили конфискацию продуктов питания и проводили полную изоляцию того населенного пункта, который был занесен на «черную доску» (это означало, что данное село должно быть уничтожено – автор). По словам Виктора Ющенко, в список так называемых черных досок попали боле 80 населенных пунктов Украины. Методы Сталина Виктор Ющенко сравнил с методами Гитлера, который уничтожал еврейский народ.

    Виктор Ющенко назвал историческим событием законодательное признание Голодомора в Украине. Также историческим событием можно назвать создание Украинского института национальной памяти. «В 2007-2008 гг., в период 75-ой годовщины трагедии, Украина должна сделать все возможное, все ключевые шаги, чтобы реализовать цель, которую можно зафиксировать в простом и кратком тезисе: «Украина помнит, мир признает», - сказал президент Украины.

    Алена Былим
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.