• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазер на службе ПВО
    Опубликовано: 2007-03-19 10:57:23
    Иллюстрация Northrop Grumman
    Иллюстрация Northrop Grumman

    Компания Northrop Grumman в общих чертах обнародовала проект новой системы ПВО Skyguard на основе мобильного высокомощного лазера, сообщает сайт Мembrana.

     

    Система Skyguard базируется на уже хорошо проработанном лазере Tactical High Energy Laser (THEL), который опробован в деле давно. Тактический высокомощный лазер THEL - это химический лазер на фториде дейтерия. Лазер питается набором реагентов — фторидом азота, этиленом, перекисью водорода и так далее, которые обеспечивают накачку лазера энергией

     

    Оптическая система THEL – ключевой элемент лазерной ПВО, которая  может довольно быстро разворачиваться в любую сторону и точно удерживать летящий объект в прицеле, уточняет источник.

     

    Как утверждает источник, идея сбивать объекты в воздухе при помощи сильного лазерного луча носится в этом же воздухе почти столько же лет, сколько существует фантастическая литература. Однако пока системы ПВО довольствуются ракетным и пушечным вооружением. Ведь для того, чтобы взорвать ракету лазером, последний должен быть весьма мощным. А это сооружение еще нужно и с собой возить. Если, конечно, мы говорим о ПВО для войск, групп техники, небольших и важных объектов, типа штаба или пункта связи. Американские инженеры говорят  именно о таком назначении лазерной ПВО.

     

    Генералы, готовьте деньги. И главное, молитесь, чтобы в решающий момент не было сильного тумана или ливня. И чтобы нападающая сторона не научилась вызывать их по желанию. Оцените красоту защиты: приближающуюся ракету или артиллерийский снаряд встречает мощный лазерный луч. Бабах и готово.

     

    По мнению источника, все оборудование системы достаточно компактно, чтобы поместиться на паре крупных автомобильных прицепов или на борту многоосных армейских грузовиов. А мощность луча достаточна для того, чтобы нагреть корпус и инициировать взрыв заряда или топлива в летящей тактической ракете, выпущенной из системы наподобие «Катюши», гаубичном снаряде, минометной мине, крылатой ракете. Ну и самолетам, понятно, ничего хорошего ждать от такого луча не приходится.

     

    По замыслу разработчиков, грузовики с этим лазером, а также другим оборудованием, развернувшись в кратчайшее время, способны создать вокруг себя защитный пузырь диаметром порядка 10 километров. Именно в таком диапазоне данный лазер сохраняет достаточную убойную силу.

     

    Американские инженеры развивают этот проект не только для армии США, но и для армии Израиля, при этом израильские компании весомо участвуют в работе над системой, уточняет источник.

     

    По утверждению источника, систему уже успешно испытывали с реальными боеприпасами (ракетами, снарядами), выпускаемыми по одиночке и группами, в том числе – нескольких видов одновременно, причем «неожиданно» для Skyguard, чтобы проверить реакцию электроники.

     

    Заметим, что Northrop Grumman, создавшая этот мощный лазер, активно развивает направление именно химических лазеров и именно такой, только еще более мощный, она создала для системы противоракетной обороны воздушного базирования, рассчитанной на уничтожение межконтинентальных ракет на восходящей ветви траектории.

     

    Тот лазер также проходит испытания. Но Skyguard – ближе к серийному выпуску. Уже в следующем году полностью отработанный мобильный комплекс Skyguard должен быть готов к «тиражированию» и поставке в войска.

     

    Генералы, заглядывая в кошельки, готовятся дополнить первыми такими «чудовищами» традиционные системы ПВО. Правда, во сколько обойдется один такой комплекс – неясно.

     

    E-NEWS 

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.