• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпредпринимательство признало противозаконным приказ Гостаможслужбы
    Опубликовано: 2005-05-13 15:49:44
    Экспертно-апелляционный совет Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства по результатам рассмотрения жалоб шести железных дорог к Гостаможслужбе признал приказ Гостаможслужбы №235 от 31.03.05 "Об аннулировании лицензий на осуществление посреднической деятельности таможенного перевозчика", которым были аннулированы лицензии на право осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика шести железных дорог, не соответствующими нормам действующего законодательства.

    Это решение экспертно-апелляционный совет принял во время заседания 11 мая, сообщили УНИАН в Комитете.

    В Комитете отмечают, что госпредпринимательство Украины издало распоряжение об устранении нарушений законодательства Гостаможслужбы, которым предлагается органу лицензирования – Гостаможслужбы - отменить приказ №225.

    Рассмотрев жалобы лицензиатов и предоставленные Гостаможслужбой материалы, а также, заслушав устные пояснения сторон экспертно-апелляционный совет установил, что органом лицензирования не были соблюдены требования закона об осуществлении контроля и составлении соответствующего акта проверки лицензионных условий. Причина, отмеченная в приказе Гостаможслужбы №235, не является правовым основанием для аннулирования лицензий и не соответствует исчерпывающему перечню оснований, приведенных в статье 21 Закона “О лицензировании”.

    Хотя после заседания экспертно-апелляционного совета 28 марта 2005 года госпредпринимательство обращалось с письмом в орган лицензирования с просьбой предоставить копии соответствующих документальных материалов, представители Гостаможслужбы не предоставили на рассмотрение экспертно-апелляционного совета материалов, которые бы подтверждали факт нарушения лицензиатами законодательства по вопросам таможенного дела или Лицензионных условий осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика. Как отмечается в сообщении, совет принял к сведению заявления жалобщиков на многочисленные процедурные нарушения при оформлении решения об аннулировании лицензии.

    ы совета также констатировали, что, несмотря на то, что действия органа лицензирования были обжалованы своевременно и с соблюдением соответствующей процедуры, Гостаможслужба продолжала препятствовать работе предприятий "Укрзализницы" по перевозкам и после 28 апреля этого года, подчеркивается в сообщении.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.