• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство Украины требует дополнительных расходов
    Опубликовано: 2005-05-13 14:18:13
    Об этом сегодня проинформировал министр агрополитики Украины Александр Баранивский на 4-й Международной конференции "Украинский зерновой . Зерновая индустрия-2005". По его словам, внеплановые расходы обусловлены, в первую очередь, подоанием горюче-счных материалов и железнодоных тарифов. Так, только из-за повышения цены на горючее в период весенне-полевых работ и уборки хлеба сельское хозяйство дополнительно израсходует приблизительно 800 млн. гривен. И хотя сегодня весь мир обеспокоен этой проблемой, но для Украины, акцентировал Александр Баранивский, сложившаяся ситуация является особенно болезненной, поскольку государство пока не может в полной мере обеспечить финансовую поддержку села. По словам министра, общая сумма государственных финансовых расходов на поддержку сельского хозяйства в этом году составляет 1,7 млрд. гривен и труженикам в таких условиях сложно развивать свое производство, ведь вместе с подоанием горючего, минудобрений и т.д. растет себестоимость производства продукции, что, в конце-концов, будет означать уменьшение прибылей.

    Избыточные расходы делают и экспортеры. По информации Александра Баранивского, теперь дополнительные финансовые нагрузки на 1 тонне зерна составляют 215-217 гривень. В перечне платных услуг – взвешивание вагонов, обработка вагонов, ветеринарные и фитосанитарные удостоверения и т.д.

    Министр заверил, что Министерство агрополитики анализирует ситуацию с тем, чтобы снизить тарифы на некоторые виды услуг и упростить процедуры отгрузки сельскохозяйственной продукции за границу. Вместо этого он рассчитывает на плодотворное сотрудничество со стороны зернотрейдеров. А положительные изменения в этом сотрудничестве, прежде всего, должны ощутить непосредственные производители зерна, отметил Александр Баранивский.

    Информирует Украина Промышленная. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.