• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские НПЗ испытывают дефицит сырья
    Опубликовано: 2005-05-13 12:49:17
    Польские нефтеперерабатывающие заводы испытывают дефицит сырья из-за отмены украинским правительством экспорта нефти. Запрет экспорта коснулся всех нефтеперерабатывающих заводов Польши, но пока не оказал влияния на производство топлива и обеспечение страны. В текущем году Украина поставила в Польшу всего 300 тыс. тонн нефти, что меньше, чем 2 % всего импорта. Однако и это количество является важным для небольших заводов на юге страны, в Чеховицах и Тшебине. В прошлом году в Чеховицах было переработано почти 620 тыс. тонн нефти, треть которой имела украинское происхождение. Украинской нефтью пользовался также завод в Тшебине, который принадлежит крупнейшему польскому нефтехимическому концерну PKN Orlen.

    Украинское правительство объясняет приостановку экспорта нефти и нефтепродуктов из страны потребностью притормозить рост розничных цен на топливных станциях Украины. Декрет правительства появился три недели назад. В нефтяном экспорте Украины всего несколько процентов занимает собственное сырье. Годовая добыча Украины составляет 4 млн тонн нефти, тогда как мощности украинской нефтепереработки составляют более 50 млн тонн. Большую часть продаж за границу составляет нефть, импортированная Украиной из России.

    Посол Республики Польша в Киеве Марек Зёлковски уже обращался с предложением отмены запрета экспорта нефти к украинскому вице-премьеру, отвечающему за вопросы европейской интеграции. Не исключено, что в скором времени польский министр экономики Яцек Пехота выступит перед украинским правительством с таким же предложением. Заводы в Чеховице и Тшебине являются небольшими нефтеперерабатывающими предприятиями и потому их проблемы с сырьем не повлияли на производство нефтепродуктов в стране. НПЗ в Плоцке и Гданьске, в которых производится не менее 80 % потребляемого в Польше топлива и нефтепродуктов, используют в качестве сырья российскую нефть. Ежегодный объем их переработки составляет 18 тыс. тонн по сырью, которое доставляется сюда нефтепроводом «Дружба». Украинская нефть поставляется на юг страны железнодоным транспортом.

    Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.