• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на новое жилье вызван повышением себестоимости строительства
    Опубликовано: 2005-05-13 11:09:16
    Рост цен на новое жилье обусловлен, главным образом, повышением себестоимости строительства, сообщил старший вице-президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Василий Можар.

    По его словам, в настоящее время повышается стоимость строительных материалов. Кроме того, удоание трудовых ресурсов в 2005 году может составить 20%.

    Как отметил В.Можар, на повышении себестоимости нового жилья также сказывается повышение железнодоных тарифов, рост которых для основных видов используемых в строительстве материалов составил 50%.

    "Практически все стройматериалы с начала года подоали на 12%. Транспортные расходы повысились на 10%, а эти составляющие влияют на стоимость строительства. Поэтому жилая и коммерческая недвижимость подоала на 11%", - сказал он.

    В.Можар также отметил, что Киевгорстрой практически не использует в жилищном строительстве импортные материалы, поэтому изменение курса доллара не отразилось на стоимости нового жилья.

    В то же время, по его словам, укрепление гривни вызвало высокий спрос на недвижимость в качестве вложения сбережений, что вызвало рост цен на вторичном рынке на 5-7%.

    "Это чисто рыночное явление, реально на стоимость строительства изменение курса доллара не повлияло, а рынок реагирует на любые изменения финансовой, экономической и политической ситуации так, чтобы получить наибольшую выгоду", - сказал В.Можар.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.