• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики работает над улучшением ситуации в рыбной отрасли
    Опубликовано: 2005-05-13 16:59:54
    Основной задачей, которую возложил Президент Украины на рыбную отрасль, является обеспечение жителей страны разнообразными рыбными продуктами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр аграрной политики Александр Баранивский. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, ежегодно в развитых странах приходится около 30 кг рыбопродуктов на душу населения, в то время как в Украине в 2004 году потребление составило всего 12 кг. Министр считает это очень низким показателем, который характеризует, с одной стороны, уменьшение лова рыбной продукции украинскими рыболовными компаниями в районах Мирового океана, внутренних водоемах и морской экономической зоне Украины. С другой стороны, большое количество потребляемой рыбной продукции не значится в органах статистики, поскольку рыба зачастую вылавливается браконьерским путем или поступает в страну по каналам контрабанды. По данным Министра аграрной политики Украины, за первые четыре месяца текущего года вылов рыбы увеличился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составил около 77 тыс. тонн. "Но это тоже низкий показатель", - добавил он.

    Министерство агарной политики, Государственный департамент рыбного хозяйства Украины сейчас принимают меры для увеличения объемов лова рыбы и его учета в органах статистики. С этой целью проведена реорганизация органов рыбоохраны. Вместо морских межрайонных, областных управлений рыбоохраны создано 12 бассейновых управлений. За счет сокращения административного аппарата увеличивается количество инспекторов, занимающихся охраной водных живых ресурсов. После реформирования количество инспекторов составляет 1 тыс. 50 человек.

    Кроме того, как сообщил А.Баранивский, заменены начальники Николаевской, Херсонской и Крымской инспекций рыбоохраны. В ближайшее время кадровые изменения пройдут практически во всех бассейновых управления рыбинспекций.

    "Минагрополитики проведен анализ деятельности ведения государственной политики в сфере рыбного хозяйства за последние 5 лет. В частности, проведен ряд проверок с непосредственным выездом на места, обработано большое количество материалов, свидетельствующих о безответственном отношении со стороны бывшего руководства отрасли, директоров некоторых государственных предприятий в части исполнения своих служебных обязанностей", - сказал А.Баранивский.

    Также, по словам главы главного аграрного ведомства страны, до сих пор не была разработана концепция существования большого рыболовного флота Украины в новых рыночных условиях. Он сообщил, что за последние 6 лет флот не пополнился ни одним судном. Возраст основного количества кораблей, работающих сейчас в Мировом океане, превышает 25 лет. Министр называет такую ситуацию критической. "Начиная с 2006 года в Госбюджет Украины будут заложены средства на строительство океанских рыболовных судов", - проинформировал он.

    А.Баранивский добавил, что ранее практически не велась работа на межнациональном уровне по предоставлению Украине лицензий и квот в районах Мирового океана, богатых рыбных рыбными ресурсами. По его словам, государственные акционерные компании работают на "очень невыгодных условиях", при этом добытая продукция до Украины не доходит.

    Сейчас планируется создать Государственный племенной центр, который будет координировать всю селекционную работу в отрасли. Раньше такого центра не было. Также планируется возобновить работу заводов по воспроизводству рыбных запасов, построить новые, а там, где работы проводились, за счет внедрения новых технологий вывести на новый качественный уровень.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.