• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 60 лет из Украины в Польшу было перекачано свыше 135 млрд. кубометров газа
    Опубликовано: 2005-05-13 15:10:39
    За 60 лет работы межгосударственного газопровода из Украины на территорию Польши было перекачано свыше 135 млрд. кубометров газа. Такие данные, с учетом того, что в 2005 году исполнилось 60 лет первому в мире экспорту газа, сообщили УНИАН в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".

    В сообщении отмечается, что только в 2004 году через пункт у Дроздовичах, который в настоящее время функционирует в системе магистральных газопроводов УМГ "Львовтрансгаз", в Республику Польша были перекачены 4 млрд. 553,2 млн. кубометров газа.

    Впервые в истории газовой промышленности в марте 1945 года расположенный во Львове трест "Укргаз" начал межгосударственную передачу газа с местодений Львовской области в Республику Польша. Экспорт газа из местодений Львовщины происходил через газопровод "Опары-Самбор-Перемишль-Стальова Воля" (длина - 210 км, диаметр - 300 мм), который был построен во время немецкой оккупации и реконструирован силами "Укргаза" на протяжении 1944-1945 гг. За короткий срок была отработана технология межгосударственной передачи газа и построен пункт передачи газа в селе Дроздовичах Мостицкого района Львовской области.

    По случаю юбилея первого экспорта газа УМГ "Львовтрансгаз" 11-12 мая 2005 года провел научно-практическую конференцию "Шестидесятилетие экспорта газа из Украины и роль газотранспортной системы Украины в реализации экспортных поставок газа в Европу", в которой приняли участие ветераны газотранспортной отрасли, научные работники и руководители ДК "Укртрансгаз" и УМГ "Львовтрансгаз", а также представители компаний Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A (PGNiG, Польша), концерна Ruhrgas (Германия) и АО "Белтрансгаз" (Беларусь).

    Участники конференции обсудили актуальные вопросы работы газотранспортной системы Украины в системе газоснабжения Европы, перспективы подземных газохранилищ Украины, а также состояние и перспективы добычи газа в Украине на ближайшее время. Участники конференции также имели возможность ознакомиться с работой Бильче-Волицкого и Дашавского подземных хранилищ газа и пункта межгосударственной передачи газа в с. Дроздовичи. Во время конференции и празднования юбилея большая группа ветеранов и нынешних работников УМГ "Львовтрансгаз" получила почетные знаки отличия и денежные премии от НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Укртрансгаз" и Львовской облгосадминистрации.

    Справка УНИАН. Газотранспортная система Украины состоит из 36 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. куб. м.

    Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд. куб. м.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.