• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замминистра промполитики считает возможным введения экологических сертификатов на продукцию ГМК
    Опубликовано: 2005-05-13 18:46:16
    Заместитель министра промышленной политики Сер ГРИЩЕНКО считает возможным введение в ближайшем будущем экологических сертификатов на продукцию предприятий горно-металлургического комплекса. Такое мнение он высказал 11 мая на совещании в Днепропетровске.

    Как передает корреспондент УНИАН, С.ГРИЩЕНКО отметил, что в феврале текущего года вступило в силу Киотское соглашение, в связи с чем промышленники будут вынуждены «балансировать не только сырье и продукцию, но и воздух». Он пояснил, что, согласно соглашению, Украина должна сократить выбросы вредных веществ в атмосферу в рамках соответствующих квот.

    Однако, по словам С.ГРИЩЕНКО, существующие квоты выбросов вредных веществ не отражают реального состояния дел, поскольку были рассчитаны, исходя из объемов производства украинской промышленности в 1990 году. В ближайшем будущем, по словам, С.ГРИЩЕНКО будет разработаны новые положения и национальная стратегия в отношении Киотского соглашения. Замминистра так же отметил, что сейчас проблема выбросов выступит на первый план, поскольку сложившаяся ситуация «не лучшим образом скажется на контоспособности украинской продукции».

    Справка УНИАН. Верховная Рада Украины в начале февраля ратифицировала Киотский протокол по ограничению и снижению поступлений парниковых газов в атмосферу, согласно которому страна берет на себя обязательство ограничить вредные выбросы в атмосферу. Это международное соглашение призвано остановить экологическую катастрофу на Земле.

    Стороны протокола, одной из которых теперь стала и Украина, обязываются проводить мероприятия, направленные на сведение к минимуму неблагоприятного влияния на смену климата, международную торговлю, социальные, экологические и экономически процессы.

    Стороны также обязаны обеспечивать условия для того, чтобы их антропогенные выбросы парниковых газов, в эквиваленте двуокиси углерода не превышали установленных для них количественных показателей, определенных с учетом установленных для них обязательств.

    Согласно Киотскому протоколу, присоединившаяся страна, которая не достигла показателей сокращения выбросов, несет ответственность за их превышение.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.