• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководители внешнеполитических ведомств Украины и Турции обсудили вопросы сотрудничества двух стран.
    Опубликовано: 2005-05-13 12:16:12
    Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Республики Турция Абдуллахом ГЮЛЕМ министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества стран в политической, экономической, культурной и образовательной сферах, взаимодействие в рамках НАТО, ЕС, вопросы Ирака, сотрудничество в отрасли энергетики, а также взаимодействия в регионе Черного моря.

    Б.ТАРАСЮК отметил, что Украина рассматривает Турцию как важного стратегического партнера.

    Стороны выразили удовлетворение уровнем товарооборота между двумя странами, который, по данным украинской стороны, составляет 2-3 млрд. дол., по данным турецкой стороны – 3 млрд. дол. в год. В то же время стороны отметили, что имеется потенциал для увеличения уровня торгово-экономического сотрудничества. Украинская сторона предложила рассмотреть возможность заключения соглашения о свободной торговле.

    Б.ТАРАСЮК констатировал позитивные отношения двух стран в образовательной сфере. В частности, по его словам, в Турции обучаются 500 украинских студентов и свыше 400 турецких студентов проходят обучение в Украине. В свою очередь А.ГЮЛЬ отметил, что в прошлом году Турцию посетили свыше 300 тысяч украинских граждан. Он также сказал, что турецкие бизнесмены успешно работают в Украине, и выразил пожелание, чтобы украинские предприниматели активнее приходили работать на турецкий рынок.

    УНИАН. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.