• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Atmel предлагает для производителей комплексного оборудования новое семейство КМОП-камер для приложений с "техническим зрением"
    Опубликовано: 2005-05-13 17:33:57
    Корпорация Atmel анонсировала новое семейство КМОП-камер для промышленных приложений с функцией "технического зрения". Новое семейство называется ATMOS и состоит из сканирующих КМОП-камер с разрешающей способностью 8, 10 или 12 разрядов и превосходным отношением сигнал-шум. Atmel также разработала специализированное программное обеспечение Specific CommCam для простой конфигурации камеры.

    Первыми двумя представителями семейства ATMOS являются матричные КМОП-камеры 1M30 и 1M60. Они содержат КМОП-фотоприемник изображения с 1,3 млн. пикселями, отличающегося высокой чувствительностью даже при максимальном быстродействии. Функциями камер предусмотрена регулировка конечным пользователем разрешающей способности и кадровой частоты: для камеры 1M60 при частоте 48 кадров в секунду разрешение равно 1,3 млн. пикселей, при частоте 60 кадров в секунду - 1 млн. пикс., а при 180 кадрах в секунду - VGA-формат (у 1M30 быстродействие вдвое меньше). Кроме того, у КМОП-камер предусмотрен интерфейс CameraLink, который позволяет переключаться между аналоговым и цифровым режимами. Камера может быть перезагружена дистанционно. Другие интерфейсы CameraLink будут добавлены к следующим моделям ATMOS.

    Камеры поддерживают различные режимы синхронизации: непрерывная работа, режим запуска внешним сигналом, а также режим ITC с возможностью плавной установки спускового сигнала (0…655 мс с шагом 10 мкс). Отношение сигнал-шум (63 дБ) эквивалентно традиционным значениям ПЗС-камер. Превосходное отношение сигнал-шум наряду с возможностью регулировки усиления и смещения позволяет детектировать плавные отличия градаций серого даже низкоконтрастных изображений. Данная особенность на практике полезна в приложениях контроля качества (стекло, дисплеи с плоским экраном, печатные платы), роботах, метрологическом оборудовании, а также других приложениях, таких как микроскопия и видеонаблюдение.

    ATMOS 1M30 и 1M60 содержат конфигурационный интерфейс CameraLink, с помощью которого можно регулировать контрастность, выполнять коррекцию шумов (FPN) и задавать таблицу преобразования (LUT). ATMOS характеризуется 5 банками установок: один с заводскими установки (доступен только на чтение), три банка с установками пользователя (доступ на чтение/запись) и один с дополнительными установками, который может быть заблокирован производителем конечной системы после завершения ее калибровки. С помощью программного обеспечения CommCam конечному пользователю предоставляется доступ ко всем возможностям камеры, в т.ч. регулировка усиления и смещения, а также режим синхронизации. Концепция Commcam автоматического распознавания при подключении (plug-and-play) внесла вклад в успешность камер линейного сканирования AviivA. Она заключается в возможности автоматической идентификации камеры, возможности более быстрого программирования, многоязычности программирования установок, возможности обновления прошивки.

    Производство камер ATMOS 1M30 и 1M60 начато в апреле 2005 г. Стартовая стоимость составляет 2050 и 2640 долл. США при покупке 100 шт.

    Источник Elcomart News agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.