• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японское министерство будут пылесосить роботы
    Опубликовано: 2005-05-13 13:16:55
    Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) планируют в 2006 финансовом году "взять на работу" шестерых роботов, которые будут следить за чистотой в здании. Таким способом чиновники хотят привлечь внимание общественности к робототехнике с целью её популяризации в массах.

    Электромеханические уборщики будут нести ответственность за мытьё коридоров в здании, однако туалеты не войдут в сферу их компетенции. Роботы будут трудиться по ночам, следуя установленной программе.

    Сотрудники министерства надеются, что их инициатива найдёт живой отклик в других ведомствах, которые последуют примеру и помогут в популяризации роботов.

    Тем более, что уже продаются роботы-пылесосы всего за $99.

    Кстати, совсем недавно METI обнародовало так называемую "доную карту стратегических технологий" (Strategic Technology Roadmap), где на 200 страницах предсказало, что к 2025 году роботы-уборщики будут работать повсеместно без человеческого наблюдения. А в домах пожилых людей "поселятся" автоматизированные медсёстры-сиделки.

    Источник Membrana agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.