• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый коммерческий квантовый компьютер: пахнет скандалом
    Опубликовано: 2007-02-22 12:37:11

    Не так давно уже успевшая стать известной всему компьютерному миру компания D-Wave Systems представила первый в мире коммерческий квантовый персональный компьютер (ПК). Несмотря на достаточно оптимистичные прогнозы и надежды руководства компании, у целого ряда экспертов и специалистов возникло множество претензий и вопросов по поводу новой разработки.

     

    В первую очередь, D-Wave до сих пор не представила данные, позволяющие на практике оценить и признать работоспособность проекта. Фил Кукс (Phil Kuekes), эксперт в этой сфере, работающий в отделе Quantum Science Research Group at Hewlett-Packard, отметил, что пока не будут проведены соответствующие исследования и замеры, трудно судить об успешности проекта в целом.

     

    Не секрет, что D-Wave тесным сотрудничеством связана с Университетом Британской Колумбии (University of British Columbia). Однако сейчас компания в виду тех или иных обстоятельств может или даже хочет скрывать многие подробности, относящиеся к структуре и методике работы квантового ПК Orion, и держать все важные факты в пределах стен штаб-квартиры компании. Нужно сказать, что релиз этого устройства проходил в Калифорнии, в Музее компьютерной истории (Computer History Museum, Mountain View, Calif.), но сам квантовый ПК находился в штабе компании, и представление происходило в виде видеоконференции.

     

    Впоследствии выяснилось, что многие специалисты вообще не считают Orion квантовым компьютером. Это всего лишь машина, работающая посредством определенных квантовых механизмов. Даже сам президент D-Wave, Херб Мартин (Herb Martin) заявил, что это не квантовый ПК, а просто устройство, использующее для решения задач и проблем квантовую механику.

     

    В интервью Associated Press, Мартин сказал, что большинству пользователей все равно, квантовый ПК они используют для работы или нет. Для них главное – огромная производительность и все. Конечно, можно потратить миллиарды долларов на разработку настоящего квантового ПК и получить абсолютно неработоспособный образец. Вряд ли кому то захочется этим заниматься.

     

    3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.