• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноутбуки XO защитят от кражи и «браконьеров»
    Опубликовано: 2007-02-22 10:29:33

    Проект OLPC постепенно приближается к началу отгрузок первых партий ноутбуков своим первым заказчикам, и постепенно появляются новые интересные подробности, сообщает сайт SecurityLab.

     

    Низкая цена, простота и устойчивость мини-компьютера к факторам сложной внешней среды - еще не залог успеха проекта.

     

    Некоторые страны из тех, что уже ждут свои предоплаченные ноутбуки, выразили беспокойство по поводу широкой популярности, которую лэптопы приобрели по всему миру. Из-за опасений расцвета «браконьеров», которые наверняка попытаются удовлетворить потребность черного рынка в ноутбуке XO, заказчкики попросили разработчиков внедрить какую-нибудь схему защиты от кражи.

     

    Как утверждает источник, решение разработчиками было найдено довольно быстро. Каждый лэптоп получает уникальный серийный номер и специальное программное обеспечение, которые, будучи раз и навсегда зашитыми в постоянную память, не могут быть изменены самим пользователем, даже с правами администратора. По договоренности между OLPC и конкретным заказчиком устанавливается определенный лицензионный срок, по истечении которого система должна автоматически соединиться с сервером для его продления. В случае, если ноутбук не соединился в срок, или соединился после заявления о его краже, устройство будет заблокировано. Все данные останутся в памяти, но доступ к ним можно будет получить только после отправки в авторизованный сервис-центр.

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.