• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдума разрешила России и Казахстану добывать нефть на Каспии
    Опубликовано: 2007-02-08 07:50:44

    Государственная Дума разрешила России и Казахстану разрабатывать Каспийские нефтяные местодения. Госдума на сегодняшнем заседании ратифицировала изменения к протоколу по соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, сообщает Нефть и Капитал.

    За соответствующий закон проголосовало 349 «думцев».

    Согласно документу иностранные нефтяные компании могут работать на местодениях «Центральная» и «Хвалынское» на условиях СРП без дополнительных конкурсов или аукционов.

    Соглашение о разграничении дна северной части Каспия определяет общие принципы российско-казахстанского сотрудничества в области освоения углеводородных ресурсов Каспия.

    Документом предусматривается, что разграничение морского дна в целях освоения местодений осуществляется по методике модифицированной срединной линии, координаты и схема отображения которой закреплены в отдельном протоколе (от 13 мая 2002 г.).

    В соответствии с протоколом Россия может осваивать «Хвалынское» и структуры «Центральная», а Казахстану — структуры «Курмангазы». По условиям соглашения, освоение углеводородных ресурсов этих местодений будет осуществляться совместно.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.