• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд признал Русский язык региональным в Харькове
    Опубликовано: 2007-02-07 14:38:12

    Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляционную жалобу прокурора г. Харькова о статусе русского языка в городе, таким образом, признав законным решение Харьковского горсовета от 6 марта 2006 г. про предоставление русскому языку статуса регионального в г. Харькове, сообщает пресс-служба Народного Руха Украины.

    Прокурор Харькова Владимир Суходубов подал жалобу в Апелляционный суд области 23 августа 2006 г. на решение Дзержинского районного суда Харькова, который оставил без рассмотрения иск к Харьковскому горсовету о незаконности решения относительно регионального статуса русского языка.

    На решение суда повлияли заявления представителя Верховной Рады и первым заместителем министра, которые упрямо заявляли, что решение Харьковского горсовета не нарушило законов и интересов правительства и парламента в сфере урегулирования языковых вопросов. Представители Кабмина и Верховной Рады считают также, что горсовет действовал исключительно в границах своих полномочий, предусмотренных Конституцией.

    В постановлении Харьковского горсовета значится, что русский язык сохраняет статус

    регионального и применяется вместе с государственным языком в работе городского совета, горисполкома, в официальных сообщениях и объявлениях.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.