• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюеву пришлось отдуваться за Януковича
    Опубликовано: 2007-02-06 21:01:56

    Как известно, сегодня оппозиция в лице объединившихся фракций БЮТ и «Наша Украина» требовала личного отчета главы правительства Виктора Януковича относительно заявлений о передаче газотранспортной системы в управление Российской Федерации. В результате премьер-министру пришлось посетить сессионный зал ВР Украины, несмотря даже на присутствие в Киеве делегации Европейского Союза. Как только Янукович появился в парламенте, оппозиционные фракции сняли блокаду трибуны, Государственный хор имени Г.Веревки исполнил гимн Украины (три часа хор ждал этого на балконе) и сессия, наконец, смогла начать свою работу.

    Правда, сразу же после этого Виктор Янкович покинул помещение, а так называемый доклад по ситуации пришлось делать вице-премьер министру Андрею Клюеву. Он и принял на себя основной удар со стороны депутатов. Во-первых, они требовали разъяснений по поводу слов министра топлива и энергетики Юрия Бойка, о том, что переговоры о газотранспортной системе Украины состоялись на уровне Премьера Януковича и Премьера России Фрадкова. Во-вторых, по поводу слов самого Премьер-министра, который в Херсоне заявил, что речь идет об управлении газотранспортной системой в пропорции 50 на 50. И, в-третьих, по поводу слова первого вице-премьера Азарова в сущности, о возможности передачи газотранспортной системы в управление Российской Федерации.

    В ответ Андрей Клюев заявил, что никаких планов по передаче газотранспортной системе ни России, ни Евросоюзу, ни Белоруссии у правительства нет. По его словам, «речь идет о том, чтобы создать, возможно, совместные предприятия с целью, чтобы Россия нам разрешила совместно добывать газ на территории России, а мы дали им разрешение совместно добывать на территории Украины. Вот об этом сейчас идет речь». Андрей Клюев подчеркнул, что он лично поддерживает Президента Украины и Президента России Путина за то, что они договорились только «совместно расширять деятельность по предприятиям топливно-энергетического комплекса». «И как только два президента примут окончательное решение по поводу того, каким образом мы будем взаимодействовать, - сказал вице-премьер министр, - мы будем выполнять решение двух президентов».

    После выступления А.Клюева народные депутаты 430-ю голосами приняли закон о внесении изменений в Закон Украины «О трубопроводном транспорте» (в отношении предприятий магистрального трубопроводного транспорта) - за основу и в целом.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.