• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко: цены на бензин не изменятся
    Опубликовано: 2005-05-11 16:10:10
    Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что цены на бензин, реализуемые в Украине, несмотря на повышение Россией с 1 июня вывозных пошлин на нефть, должны остаться неизменными. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции 11 мая. "Я думаю, что цены, которые существуют сегодня будут сохранены", - сказала Тимошенко. Она отметила, что сейчас Россия, повысив ввозную пошлину, предлагает Украине нефть по ценам выше, чем на мировых рынках, сообщают Українські новини. В частности, по ее словам, после повышения экспортной пошлины с 1 июня стоимость российской нефти для Украины составит 340 долларов за тонну, в то время как Россия экспортирует нефть на мировой рынок по цене 318 долларов за тонну. Тимошенко объяснила такую ситуацию тем, что Россия стала для Украины монопольным поставщиком нефти, обеспечивающим на 77% данные ее потребности.

    Кроме того, поставщики российской нефти также являются собственниками большинства украинских нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечивает их монопольное положение на рынке нефтепродуктов в Украине. В то же время, по словам Тимошенко, после повышения Россией экспортных пошлин Украине стало невыгодно закупать именно российскую нефть.

    По словам Тимошенко, Украина может обеспечить себя казахской или другой нефтью, поставляемой по Черному морю или по нефтепроводу "Одесса-Броды". По мнению Тимошенко, установленные сейчас правительством цены на нефтепродукты позволяют НПЗ, а также владельцам автозаправочных станций работать рентабельно. В то же время Тимошенко отметила, что Кабмин намерен в ближайшие дни провести переговоры с владельцами НПЗ относительно цен на рынке нефтепродуктов.

    Премьер пообещала журналистам сообщить о результате переговоров с владельцами НПЗ, а также до конца мая сообщить дальнейшую концепцию рынка нефтепродуктов. Она также добавила, что Кабмин сейчас проводит мониторинг цен на бензин и дизтопливо, и для этого работают более 500 мониторинговых контрольных групп.

    Как сообщало агентство, первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах выступает против усиления административного давления властей с целью урегулирования цен на рынке нефтепродуктов в связи с повышением Россией с 1 июня экспортных пошлин на нефть, поставляемую в Украину с 103 долларов/тонна до 136 долларов/тонна.

    В апреле Кабмин ввел регулирование цен на нефтепродукты.

    Минэкономики, установившее до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, продлило такое ограничение до 1 июня.

    С учетом установленных предельных цен и рекомендованного Минэкономики предельного уровня торговой надбавки (13%), розничные цены должны составлять: дизтопливо - 2,75 гривен/л, бензин А-95 - 2,99 гривен/л, бензин А-92 - 2,95 гривен/л, бензин А-76(80) - 2,85 гривен/л.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.