• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Интернет-торги выставлены мощи православного святого
    Опубликовано: 2007-02-06 14:51:43

    Беспрецедентный случай торговли через Интернет произошел в России: некий житель Санкт-Петербурга выставил на продажу уникальный лот – череп и кости человека, которые он именует останками православного святого.

    Как сообщают РИА Новости, продавец называет себя Борисом Георгиевым, он предлагает «любителям русской старины» приобрести череп и плечевую кость православного святого в «хорошем состоянии».

    «На черепе имеется дореволюционная надпись, содержащая имя святого, год поступления в хранилище Казанского собора (1899 год) и инвентарный номер», - говорится в объявлении, размещенном на сайте.

    У потенциальных покупателей не должно возникнуть никаких проблем: продавец оставил на сайте интернет-каталога адрес своей электронной почты и номер телефона. Имеется также фотография «товара».

    Православная церковь назвала «кощунством» такой поступок.

    «Это в любом случае безнравственный акт. Если речь действительно идет о святых мощах, то это - чудовищное кощунство. Если об останках обычного человека - то тоже надругательство над телом усопшего», - сказал зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

    По его словам, «возникает вопрос: если это действительно мощи, то почему они оказались у этих людей». Возможно, предположил протоиерей, они были «изъяты из храма большевиками, украдены из музея или сохранены верующими от поругания, а потом каким-то образом попали в руки нечестных людей и оказались поруганными».

    В России впервые сталкиваются с подобным и Церковь решительно осуждает такие «торги», но известно, что на Западе подобные случаи редкостью не являются.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.