• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин необходим сердечникам перед операцией
    Опубликовано: 2005-05-11 12:11:44
    Обычно, перед шунтированием коронарной артерии пациенту врачами рекомендуется за неделю до операции прекратить употреблять аспирин.

    Такова международная практика. Но доктор Рабин Джера из медицинского центра "Асута" (Тель-Авив) и его коллеги считают, что прием аспирина до суток перед такой операцией не только не вреден, но весьма полезен – поскольку ускоряет восстановительный процесс, не увеличивая значительно риск кровотечения.

    Статья по поводу исследования группы Джеры на эту тему опубликована в последнем номере медицинского журнала Chest.

    Согласно результатам исследований, проведенных израильскими медиками, аспирин препятствует выделению тромбоксана.

    Такой вывод был сделан на основании исследования восстановительного послеоперационного процесса двух групп пациентов – 14 больных принимали по 100 милламмов аспирина ежедневно, прекратив прием этого препарата, за сутки до операции, 18 пациентов следовали традиционной схеме – они перестали принимать аспирин за неделю до операции.

    "Аспириновая группа" отличалась значительно более низким содержанием тромбоксана в околосердечной жидкости, лучшим уровнем кислорода в крови и меньшим временем, которое требовалось на вентиляцию. Потребность в переливании крови была примерно одинаковой для обеих групп.

    Источник: medlinks. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.