• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина откажется от RosUkrEnergo - Клюев
    Опубликовано: 2007-02-06 11:18:27

    Украина продолжает шокировать мировую энергетическую общественность. Не успела она переварить новость о возможной передаче ины украинской ГТС под контроль РФ, как последовала очередная бомба – Украина может отказаться от RosUkrEnergo.

    КМУ за ину украинской ГТС хочет прямых контрактов между «Нефтегазом Украины» и Газпромом». Кабинет Министров Украины действительно ведет переговоры о возврате к «прямым» контрактам на поставку «голубого топлива» между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины», сообщает Нефть России.

    По его словам, Украина заинтересована к возврату к контракту 2004-09 г.г. «Мы ведем переговоры с Газпромом о том, чтобы вернуться к тем контрактам, которые были подписаны в 2003-2004 гг. По нашему мнению, нужно все же иметь контракт напрямую между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом», - заявил он.

    Напомним, что сейчас Украина закупает газ у швейцарского газотрейдера - RosUkrEnergo (RUE), которая в свою очередь является монопольным поставщиком импортного газа на Украину, продавая его через совместное предприятие с «Нефтегазом Украины» - «Укргаз-Энерго».

    Согласно контракту между RosUkrEnergo и «Нефтегазом Украины» с 2006 по 2010 год Украина будет получать ежегодно не менее 55 млрд. кубометров газа по 130 долларов за 1000 кубометров.

    Газовый баланс Украины на 2007 год включает в себя: Туркменский газ - 40 млрд. кубометров, узбецкий и казахский – по 8.5 млрд. кубов.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.