• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин все же подоает
    Опубликовано: 2005-05-11 15:48:19
    Кабинет министров Украины прогнозирует рост цен на бензин и планирует привязать их к мировой динамике цен. Об этом заявил в среду министр экономики Сер Терехин. По словам Терехина, "будем двигать цены на нефтепродукты", которые сейчас установлены в рамках коридора 2,99 гривны за литр А-95. Терехин отметил, что для того, чтобы правительству не предъявляли обвинение в административном сдерживании цен на бензин, КМУ привяжет предельную стоимость литра бензина к динамике "Рlаtt's", то есть уровня цен на мировом рынке.

    Министр сообщил, что такой механизм ценообразования уже будет представлен на текущей неделе, но он не сказал, с какой даты он начнет действовать. Как известно, до 1 июня установлен предельный объем цены 2,99 грн. за литр А-95, сообщает ProUa .

    Терехин сказал, что "правительство отпустит цены, когда создаст интервенционный запас на 90 дней". По словам Терехина, на это надо три года.

    Терехин отметил, что правительство "уже начало создавать интервенционный запас". "Но существует вопрос, где его хранить? Или решим вопрос по Одесса-Броды, это большой резервуар, или на НПЗ, или есть венные базы", - сказал Терехин.

    В свою очередь министр финансов Виктор Пинзенык сказал, что после повышения российской таможенной пошлины на вывоз нефти "министерство экономики в эти цены – 2,99 за литр А-95 – не вложится".

    Информирует proUA. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.