• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортеры пальмового масла надеются на увеличение поставок своего продукта в ЕС для производства биотоплива
    Опубликовано: 2005-05-11 20:00:39
    К 2010 г. экспортеры пальмового масла из Азии могут обеспечивать до 20% потребности стран Евросоюза в сырье для биотоплива, заявил журналистам глава федерации растительных масел стран ЕС. Это, в свою очередь, улучшит перспективы экспорта пальмового масла из стран Восточной Азии, поставщикам которого в настоящее время приходится вести напряженную контную борьбу на своем ключевом экспортном рынке - в Индии - с экспортерами соевого масла из Южной Америки. Здесь ситуация также усугубляется дискриминационными импортными пошлинами, вводимыми местным правительством. "Для того, чтобы начать переработку пальмового масла в биотоливо, компаниям, производящим этот вид продукции, предстоит внести лишь минимальные изменения в технологический процесс и оборудование", - сообщил генеральный директор европейской федерации Паскаль Каджелс (Pascal Cudgels).

    Ежегодно страны ЕС импортируют около 3,5 млн. тонн пальмового масла, преимущественно из Малайзии и Индонезии. Правительство стран Евросоюза всячески поощряет использование топлива на основе этанола, получаемого из возобновляемых биологических источников энергии, таких как растительные масла, а также зерновые культуры, сахар и биоотходы. В прошлом году производство этого вида топлива в ЕС достигло 1,85 млн. тонн против 1,45 млн. тонн в 2003 г. и 1,05 млн. тонн в 2002 г. От 80 до 85% биотоплива в настоящее время производится из рапсового масла, а оставшееся количество - из соевого и пальмового масла. Если доля пальмового масла в производстве биологического топлива в ЕС достигнет 20%, это будет означать рост ежегодного объема импорта масла от 300 до 350 тыс. тонн.

    "Когда речь идет о ценах, становится очевидным, что в долгосрочной перспективе пальмовое масло, являющееся одним из самых дешевых растительных масел в мире, просто не может не занять подобающее ему место в структуре поставок сырья для биотоплива в ЕС", - говорит П. Каджелс.

    Тем временем, поставки пальмового масла из стран Юго-Восточной Азии в Индию, являющуюся одним из главных рынков сбыта этого продукта, сокращаются. Так, Малайзия, некогда поставлявшая в эту страну более 200 тыс. тонн ежемесячно, сейчас вынуждена снизить поставки вдвое. Причина - усиливающаяся конция со стороны южноамериканского соевого масла, которое в Индии не облагается столь высокими ввозными пошлинами, как поставки пальмового масла из соседней страны. С другой стороны, объем ежемесячных поставок этой продукции в ЕС с января текущего года стабильно превышает 200 тыс. тонн, не обнаруживая никаких тенденций к снижению. "Хотя Индия остается важным рынком для малазийского пальмового масла, мы считаем, что пришло самое время задуматься о потенциале европейского рынка сырья для биотоплива, и о том, каким образом мы можем его реализовать", - сказал журналистам представитель крупнейшей малазийской компании-производителя пальмового масла Bell Group. Некоторые малазийские компании уже приступили к этой работе. Так, IOI Corp и Chuck Oil & Grains независимо друг от друга начали строительство заводов по переработке своей продукции в Роттердаме мощностью более 1 млн. тонн пальмового масла в год.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.