• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кого приобретет "Дойче Бёрзе"?
    Опубликовано: 2005-05-11 11:54:20
    Британский хеджевый фонд "Ти-Си-Ай", главный акционер оператора Франкфуртской фондовой биржи "Дойче Бёрзе", считает, что Франкфурту неплохо было бы слиться с панъевропейской биржей "Евронекст". Ранее немцы попытались купить другую площадку - лондонскую. Неудача стоила кресла президенту "Дойче Бёрзе" Вернеру Зайферу и председателю совета директоров Рольфу Броеру.

    В понедельник их уволили по требованию акционеров. Хотя рыночная капитализация самой группы "Дойче Бёрзе" больше, чем у операторов других европейских бирж, владельцы компании настаивают на слиянии. Тогда эта биржа станет ведущей в Европе и второй в мире площадкой по суммарной стоимости торгующихся на ней активов. Сегодня в Старом Свете Франкфурт уступает по этому показателю Лондонской бирже и Евронекст.

    В принципе, для решения этой задачи "Дойче Бёрзе" не важно, с кем объединяться (высокая капитализация дает немцам свободные средства). Но сделку с Лондоном аналитики считают маловероятной. В конце прошлого года немцы предложили Лондону почти 2 млрд евро. Но лондонский совет директоров счел цену заниженной, а франкфуртский - завышенной. В результате альтернативное предложение Лондонской бирже сделала все та же "Евронекст".

    Впрочем, у приобретения "Евронекст" есть свои подводные камни. Это площадка объединяет биржи Брюсселя, Амстердама, Парижа и Лиссабона. Если к этому союзу присоединится Франкфурт, это может вызвать протест антимонопольных органов Евросоюза.

    Инф. Деловая неделя agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.