• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Балцем" завершил 2004 г. с чистым убытком 27,3 млн. грн.
    Опубликовано: 2005-05-10 18:28:47
    По данным годового отчета, ОАО "Балцем" (Харьковская обл.) завершил 2004 год с чистым убытком 27,3 млн. грн. Чистый доход от реализации продукции в 2004 году вырос на 25% - до 243,433 млн. грн., себестоимость реализованной продукции - на 26%, до 229,293 млн. грн.

    Выпуск продукции в 2004 году производился в среднем работой трех технологических линий по производству клинкера и шести цементных мельниц по производству цемента. В 2004 году произведено 1,753 млн. тонн цемента – на 16% больше, чем годом ранее, объем товарной продукции в действующих ценах составил 195,593 млн. грн.

    Рост объемов производства в 2004 году в денежном выражении по сравнению с 2003 годом составил 115,5%. Загрузка производственных мощностей составила 43,5%, а произведенная продукция была реализована полностью, из них 58,1% - на внутреннем рынке, 41,9% - экспортировано.

    Наибольшим спросом в 2004 году продукция ОАО "Балцем" пользовалась в Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Запоской, Донецкой, Сумской, Черниговской и Полтавской областях.

    В 2004 году завод произвел ремонт и футеровку вращающихся печей по производству клинкера портландцементного немецким огнеупорным кирпичом фирмы "Рефратехник", срок службы которого превышает стойкость отечественного огнеупора. Также в 2004 году был установлен терминал по фасовке и отгрузке цемента в мешки типа "Биг-бег" мощностью 30 тыс. тонн в месяц, что позволило торговать продукцией через морские порты. Были произведены восстановительные ремонты помольного оборудования, бульдозеров горного производства, приобретен современный экскаватор САТ для карьера мела.

    Продукция ОАО "Балцем" выпускается в соответствии международным стандартам качества ISO9001-2000. Приобретена лаборатория по испытанию цементов в соответствии с требованием европейского стандарта ЕN 196 фирмы Тоni Тесhnik (Германия), что позволит расширить рынок сбыта за рубежом. В 2005 году ОАО "Балцем" планирует наращивать объемы производства, обеспечив работу трех вращающихся печей на протяжении года, а также восстановить уникальную обжиговую печь диаметром 7х230 м. Также рассматриваются проекты перевода печей на полностью автоматизированную систему управления и оснащение помольного парка сепараторами на каждой из вращающейся печей диаметром 5х185 м и установки газоанализаторов и весов фирмы SCHENCK.

    В годовом отчете "Балцем" отмечается, что завод планирует расширить рынок сбыта как по Украине, так и за счет экспорта продукции и выпустить 1,972 млн. тонн цемента. Стратегической задачей завода является приближение производственных показателей к проектным, что на сегодняшний день сдерживается недостаточной емкостью украинского рынка.

    Среди основных контов ОАО "Балцем" в годовом отчете предприятия названы ОАО "Подолцемент" (Хмельницкая обл.) и ООО "Кривбасс Цемент" (Киев). ОАО "Балцем" (бывший Балаклейский цементно-шиферный комбинат) - одно из крупнейших предприятий Украины по производству стройматериалов. Производственные мощности рассчитаны на годовое производство 3,172 млн. тонн клинкера и 4,026 тыс. тонн цемента. Первая технологическая линия на заводе введена в эксплуатацию в 1963 году. Сырьевой базой является Шебелинское местодение мела и глины, расположенное в 9 км от предприятия. Разведанных запасов полезных ископаемых, обеспечивающих работу завода на полную мощность в объеме 4 млн. тонн в год, хватит на 30-40 лет. 75,5% акций ОАО "Балцем" принадлежит ЗАО КБ "ПриватБанк", 9% - АКБ "Приватинвест", 10% - ООО ФК "Гамбит".

    Инф. document agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.