• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент ОПЕК предложил отказаться от квот на добычу и экспорт нефти
    Опубликовано: 2005-05-10 15:12:15
    Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад ас-Сабах предложил отказаться от квот на добычу и экспорт сырой нефти.

    "Мировой нефтяной картель, по крайней мере, в течение июня будет поставлять на мировые энергетические рынки нефть в достаточном количестве", - говорится в заявлении ас-Сабаха, сделанном в кувейтском парламенте и обнародованном во вторник по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК. В связи с этим глава ОПЕК предложил отменить "на период обозримого будущего формальный режим квотности в отношении добычи и экспортных поставок нефти-сырца".

    По словам главы ОПЕК, "реальное производство "черного золота" странами-ами картеля - без учета иракской нефти - составляет в настоящее время 27,5 миллиона баррелей в день - это на два миллиона больше официальных нефтяных квот, а потому сейчас сохранение режима квотности бессмысленно".

    Между тем на Нью-Йоркской сырьевой бирже цена июньских фьючерсов на американскую легкую нефть превышает в настоящее время $51 за баррель, а цена нефти марки "брент" на Лондонской международной бирже также по контрактам с поставками в июне поднялась почти до $51.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.